Ya se conocen los nominados para los Premios Goya® 2018

Esta mañana se ha realizado la lectura de nominados para los Premios Goya® 2018. Aquí os dejamos el listado.

La temporada de premios cinematográficos da el pistoletazo de salida y hoy hemos conocido cuáles son las películas nominadas para los Premios Goya® 2018 que entrega la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España.

Y en Begin Again Films estamos muy felices ya que entre los nominados se encuentra el cortometraje animado Colores dirigido por  Arly Jones & Sami Natsheh y producido por Horizonte Seis Quince. Una historia de amistad e igualdad entre dos niños que encanta a peques y mayores y que seguro que te emocionará. Esperamos que tenga mucha suerte en la próxima gala de los Premios Goya® 2018

 

 

Los encargados de leer las candidaturas para estos premios del cine español han sido David Verdaguer y Bárbara Lennie, que han ido leyendo los nombres de los nominados a las diferentes categorías de estos premios.

La película que cuenta con más candidaturas es “Handia” de Jon Garaño y Aitor Arregi, con 13 nominaciones. Por detrás de esta película se coloca “La librería” de Isabel Coixet con 12 y “El autor” de Manuel Martín Cuenca con 9 nominaciones.

Lo único que es seguro es que Marisa Paredes recogerá el Goya de Honor en la Gala de los Premios Goya® 2018 el próximo 3 de febrero.

Aquí os dejamos el listado de nominados de los Premios Goya® 2018:

 

Aquí os dejamos el listado de nominados de los Premios Goya® 2018:

 

Mejor película

– ‘El autor’

– ‘Verano 1993’

– ‘Handia’

– ‘La librería’

– ‘Verónica’

Mejor dirección

– Manuel Martín Cuenca por ‘El autor’

– Aitor Arregi y Jon Garaño por ‘Handia’

– Isabel Coixet por ‘La librería’

– Paco Plaza por ‘Verónica’

Mejor dirección novel

– Sergio G. Sánchez por ‘El secreto de Marrowbone’

– Carla Simón por ‘Verano 1993’

– Javier Ambrossi y Javier Calvo por ‘La llamada’

– Lino Escalera por ‘No sé decir adiós’

Mejor actriz protagonista

– Maribel Verdú por ‘Abracadabra’

– Emily Mortimer por ‘La librería’

– Penélope Cruz por ‘Loving Pablo’

– Nathalie Poza por ‘No sé decir adiós’

Mejor actor protagonista

– Antonio de la Torre por ‘Abracadabra’

– Javier Gutiérrez por ‘El autor’

– Javier Bardem por ‘Loving Pablo’

– Andrés Gertrúdix por ‘Oro’

Mejor actriz de reparto

– Adelfa Calvo por ‘El autor’

– Anna Castillo por ‘La llamada’

– Belén Cuesta por ‘La llamada’

– Lola Dueñas por ‘No sé decir adiós’

Mejor actor de reparto

– José Mota por ‘Abracadabra’

– Antonio de la Torre por ‘El autor’

– David Verdaguer por ‘Verano 1993’

– Bill Nighy por ‘La librería’

Mejor actriz revelación

– Adriana Paz por ‘El autor’

– Bruna Cusí por ‘Verano 1993’

– Itziar Castro por ‘Pieles’

– Sandra Escacena por ‘Verónica’

Mejor actor revelación

– Pol Monen por ‘Amar’

– Eneko Sagardoy por ‘Handia’

– Eloi Costa por ‘Pieles’

– Santiago Alverú por ‘Selfie’

Mejor guion original

– ‘Abracadabra’

– ‘Verano 1993’

– ‘Handia’

– ‘Verónica’

Mejor guion adaptado

– ‘El autor’

– ‘Incierta gloria’

– ‘La librería’

– ‘La llamada’

Mejor dirección de producción

– ‘Verano 1993’

– ‘Handia’

– ‘La librería’

– ‘Oro’

Mejor dirección de fotografía

– ‘Verano 1993’

– ‘Handia’

– ‘La librería’

– ‘Oro’

Mejor montaje

– ‘Abracadabra’

– ‘Verano 1993’

– ‘Handia’

– ‘La librería’

Mejor dirección artística

– ‘Abracadabra’

– ‘Handia’

– ‘La librería’

– ‘Oro’

Mejor diseño de vestuario

– ‘Abracadabra’

– ‘Handia’

– ‘La librería’

– ‘Oro’

Mejor maquillaje y peluquería

– ‘Abracadabra’

– ‘Handia’

– ‘Oro’

– ‘Pieles’

Mejor sonido

– ‘El autor’

– ‘El bar’

– ‘Handia’

– ‘Verónica’

Mejores efectos especiales

– ‘Handia’

– ‘Oro’

– ‘Verónica’

– ‘Zona hostil’

Mejor música original

– ‘Handia’

– ‘La cordillera’

– ‘La librería’

– ‘Verónica’

Mejor canción original

– ‘El autor’

– ‘La librería’

– ‘La llamada’

– ‘Zona hostil’

Mejor película de animación

– ‘Deep’

– ‘Nur y el templo del dragón’

– ‘Tadeo Jones 2: El secreto del Rey Midas’

Mejor película documental

– ‘Cantábrico’

– ‘Dancing Beethoven’

– ‘Muchos hijos, un mono y un castillo’

– ‘Saura(s)’

Mejor película iberoamericana

– ‘Amazona’

– ‘Tempestad’

– ‘Una mujer fantástica’

– ‘Zama’

Mejor película europea

– ‘C’est la vie’

– ‘Lady Macbeth’

– ‘The Square’

– ‘Toni Erdmann’

Mejor cortometraje de ficción

– ‘Australia’

– ‘Baraka’

– ‘Como yo te amo’

– ‘Extraños en la carretera’

– ‘Madre’

Mejor cortometraje documental

– ‘Los desheredados’

– ‘Primavera rosa en México’

– ‘The Fourth Kingdom’

– ‘Tribus de la inquisición’

Mejor cortometraje de animación

– ‘Colores’

– ‘El ermitaño’

– ‘Un día en el parque’

– ‘Woody & Woody’

Goya de Honor

– Marisa Paredes

 

Goya de Honor

– Marisa Paredes

Desde aquí queremos darle la enhorabuena todos los nominados y desearles mucha suerte.

 

 

¿Te ha gustado este artículo?
Si es así nos encantaría que nos dejaras un comentario o quizá prefieras suscribirte a nuestro RSS y disfrutar de nuestro contenido en tu lector de feeds favorito. ¡Muchas gracias!.
The following two tabs change content below.
Begin Again Films
Begin Again Films es una distribuidora formada por profesionales reconocidos del mundo de la producción y la comunicación. Ha cosechado ya buenos resultados en comunicación y producción en circuitos culturales y mediante diferentes plataformas digitales.
Categorizado como Begin Again Films, Cine y etiquetado como , , , , , , . Guardar en favoritos el post.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *