And the winner is… Estos fueron los ganadores de los Emmy 2016

emmy 2016

Como cada año, los Emmy premian a lo mejor que ha sucedido en la televisión en los últimos meses. La Academia de Artes y Ciencias de la Televisión estadounidense, es la encargada de reconocer la excelencia en la programación televisiva.

Los Premios Emmy de este año han traído consigo varios hechos históricos en la televisión. En una gala conducida por Jimmy Kimmel, esta 68º Edición de los Premios Emmy han roto algún que otro record. Por un lado, Juego de Tronos se ha convertido en la serie más premiada en la historia (superando a Frasier). Además, por segunda vez consecutiva, Juego de Tronos ha logrado el premio de mejor serie dramática, probablemente el galardón más deseado y reconocido.

Siguiendo con los premios “consecutivos”, tenemos a Jeffrey Tambor, que se ha llevado el por segunda vez el Emmy a actor protagonista en comedia por Transparent. Y no nos olvidamos de Julia Louis-Dreyfus, quien gracias a Veep se ha alzado con su quinto (sí, has leído bien) Emmy consecutivo.

Pero este año también ha habido novedades, y es que dos actores nominados por vez primera han conseguido su Emmy en las categorías principales en serie dramática: Rami Malik por Mr. Robot y Tatiana Maslany por Orphan Black.

Aquí os dejamos el listado total de ganadores en esta 68º Edición de los Premios Emmy:

Mejor serie dramática

  • The Americans
  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Juego de tronos (GANADORA)
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mr. Robot

Mejor serie de comedia

  • Black-ish
  • Master of None
  • Modern Family
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Veep (GANADORA)

Mejor miniserie

  • American Crime
  • Fargo
  • El infiltrado
  • The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (GANADORA)
  • Roots

Mejor TV movie

  • All the Way
  • Confirmation
  • Luther
  • Sherlock: La novia abominable (GANADOR)
  • A Very Murray Christmas

Actor protagonista en drama

  • Kyle Chandler, Bloodline
  • Rami Malek, Mr. Robot (GANADOR)
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Matthew Rhys, The Americans
  • Liev Schreiber, Ray Donovan
  • Kevin Spacey, House of Cards

Actriz protagonista en drama

  • Claire Danes, Homeland
  • Viola Davis, Cómo defender a un asesino
  • Taraji P. Henson, Empire
  • Tatiana Maslany, Orphan Black (GANADORA)
  • Keri Russell, The Americans
  • Robin Wright, House of Cards

Actor protagonista en miniserie o película para televisión

  • Bryan Cranston, All the Way
  • Benedict Cumberbatch, Sherlock: La novia abominable
  • Idris Elba, Luther
  • Courtney B. Vance, The People vs. O.J. Simpson (GANADOR)
  • Cuba Gooding Jr., The People vs. O.J. Simpson
  • Tom Hiddleston, El infiltrado

Actriz protagonista en miniserie o película para televisión

  • Kirsten Dunst, Fargo
  • Felicity Huffman, American Crime
  • Audra McDonald, Lady Day at Emerson’s Bar & Grille
  • Sarah Paulson, The People v. O.J. Simpson (GANADORA)
  • Lili Taylor, American Crime
  • Kerry Washington, Confirmation

Actor protagonista en comedia

  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Aziz Ansari, Master of None
  • Will Forte, El último hombre en la Tierra
  • Jeffrey Tambor, Transparent (GANADOR)
  • William H. Macy, Shameless
  • Thomas Middleditch, Silicon Valley

Actriz protagonista en comedia

  • Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Julia Louis-Dreyfus, Veep (GANADORA)
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish
  • Laurie Metcalf, Getting On
  • Amy Schumer, Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin, Grace and Frankie

Actor de reparto en comedia

  • Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • Louie Anderson, Baskets (GANADOR)
  • Keegan-Michael Key, Key & Peele
  • Ty Burrell, Modern Family
  • Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Tony Hale, Veep
  • Matt Walsh, Veep

Actor de reparto en drama

  • Jonathan Banks, Better Call Saul
  • Peter Dinklage, Juego de tronos
  • Ben Mendelsohn, Bloodline (GANADOR)
  • Kit Harington, Juego de tronos
  • Michael Kelly, House of Cards
  • Jon Voight, Ray Donovan

Actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Jesse Plemons, Fargo
  • Bokeem Woodbine, Fargo
  • Hugh Laurie, El infiltrado
  • Sterling K. Brown, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (GANADOR)
  • David Schwimmer, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Travolta, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Actriz de reparto en comedia

  • Niecy Nash, Getting On
  • Allison Janney, Mom
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live (GANADORA)
  • Judith Light, Transparent
  • Gaby Hoffmann, Transparent
  • Anna Chlumsky, Veep

Actriz de reparto en drama

  • Maura Tierney, The Affair
  • Maggie Smith, Downton Abbey (GANADORA)
  • Lena Headey, Juego de tronos
  • Emilia Clarke, Juego de tronos
  • Maisie Williams, Juego de tronos
  • Constance Zimmer, UnREAL

Actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Melissa Leo, All The Way
  • Regina King, American Crime (GANADORA)
  • Sarah Paulson, American Horror Story: Hotel
  • Kathy Bates, American Horror Story: Hotel
  • Jean Smart, Fargo
  • Olivia Colman, El infiltrado

Dirección de comedia

  • Aziz Ansari, Master Of None
  • Alec Berg, Silicon Valley
  • Mike Judge, Silicon Valley
  • Jill Soloway, Transparent (GANADORA)
  • Dave Mandel, Veep
  • Chris Addison, Veep
  • Dale Stern, Veep

Dirección de drama

  • Michael Engler, Downton Abbey
  • Miguel Sapochnik, Juego de tronos (GANADOR)
  • Jack Bender, Juego de tronos
  • Lesli Linka Glatter, Homeland
  • Steven Soderbergh, The Knick
  • David Hollander, Ray Donovan

Dirección de miniserie o película para televisión

  • Jay Roach, All The Way
  • Noah Hawley,Fargo
  • Susanne Bier, El infiltrado (GANADOR)
  • Ryan Murphy, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • Anthony Hemingway, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • John Singleton, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Dirección de especial de variedades

  • Beth McCarthy-Miller, Adele Live In New York City
  • Chris Rock, Amy Schumer: Live At The Apollo
  • Louis J. Horvitz, 58th Grammy Awards
  • Thomas Kail, Alex Rudzinski, Grease: Live (GANADOR)
  • Glenn Weiss, The Kennedy Center Honors
  • Kahlil Joseph, Beyoncé Knowles Carter, Lemonade

Programa talk show

  • Comedians In Cars Getting Coffee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight With John Oliver (GANADOR)
  • The Late Late Show With James Corden
  • Real Time With Bill Maher
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Programa de sketches

  • Documentary Now!
  • Drunk History
  • Inside Amy Schumer
  • Key & Peele (GANADOR)
  • Portlandia
  • Saturday Night Live

Programa de reality

  • The Amazing Race
  • American Ninja Warrior
  • Dancing With The Stars
  • The Voice (GANADORA)
  • Project Runway
  • Top Chef

Guion de comedia

  • Rob Delaney, Sharon Horgan, Catastrophe
  • Aziz Ansari, Alan Yang, Master Of None (GANADOR)
  • Dan O’Keefe, Silicon Valley
  • Alec Berg, Silicon Valley
  • David Mandel, Veep
  • Alex Gregory, Peter Huyck, Veep

Guion de drama

  • Joel Fields, Joe Weisberg, The Americans
  • Julian Fellowes, Downton Abbey
  • David Benioff, D.B. Weiss, Juego de tronos (GANADOR)
  • Robert King, Michelle King, The Good Wife
  • Sam Esmail, Mr. Robot
  • Marti Noxon, Sarah Gertrude Shapiro, UnREAL

Guion de miniserie o película para televisión

  • Bob DeLaurentis, Fargo
  • Noah Hawley, Fargo
  • David Farr, El infiltrado
  • Scott Alexander, Larry Karaszewski, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story
  • D.V. DeVincentis, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story (GANADOR)
  • Joe Robert Cole, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Guion de programa de variedades

  • Amy Schumer: Live At The Apollo
  • John Mulaney: The Comeback Kid
  • Patton Oswalt: Talking For Clapping (GANADOR)
  • Tig Notaro: Boyish Girl Interrupted
  • Triumph’s Election Special 2016

 

¿Qué os han parecido los galardonados? ¿Se han cumplido vuestras apuestas?

¿Te ha gustado este artículo?
Si es así nos encantaría que nos dejaras un comentario o quizá prefieras suscribirte a nuestro RSS y disfrutar de nuestro contenido en tu lector de feeds favorito. ¡Muchas gracias!.
The following two tabs change content below.
ArteGB
ArteGB nació con la idea de solucionar los problemas de comunicación de la PYME, fundamentalmente en las áreas de Diseño Web, Comercio Electrónico, y marketing online. Ofrecemos servicios completos de Diseño y Desarrollo de Páginas Web, y estamos especializados en la creación de plataformas audiovisuales, sistemas de gestión online y tiendas virtuales. Asimismo ofrecemos un servicio integral de comunicación online, ayudando a su web a posicionarse en los primeros puestos de los buscadores (SEO), y dando visibilidad a su marca a través de las redes sociales (Social Media). Calidad y profesionales con más de 15 años de experiencia estarán a su servicio para encontrar la solución perfecta para su negocio. Especialidades: Comunicación Online, Desarrollo Web, Posicionamiento en Buscadores (SEO), Formación Tecnológica, Social Media (Estrategia y Planificación), Consultoría Tecnológica, Seguridad Web, Diseño Web.
Categorizado como Televisión y etiquetado como , , , , , , , , , , , . Guardar en favoritos el post.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *